Как проверить квартиру перед покупкой?

Как проверить квартиру перед покупкой?

Проверьте, что внутри квартиры оправдан ее ценой: проверьте состояние помещений, стен и потолков, наличие хорошего освещения. Даже при удовлетворительном внешнем виде стоит осмотреть каждое помещение, чтобы не потом удивляться по причине малых недочетов.

Обратите внимание на следующие точки:

  • Внешний вид дома, входа, подъезда;
  • Наличие и состояние сантехники;
  • Дымоход и воздухораспределительные сети;
  • Наличие или отсутствие проблем с влажностью;
  • Электроснабжение и автономность;
  • Высотно-крепежные сооружения;
  • Отопление, воздушная температура в здании, запахи;
  • Заточка помещений, расположение электропроводки;
  • Состояние стен и потолков;
  • Тамбур, лестница и карниз.

Проверка мелких подробностей в квартире тоже может оказаться полезной: состояние и цвет дверных блоков, расположение оконных и стеновых элементов, работоспособность дверных замков и другая детальная информация.

Обязательно позвоните заранее, чтобы забронировать время для просмотра квартиры, согласуйте все этапы покупки с риелтором. Для получения подробной информации о квартире можно попросить последние квитанции за коммунальные услуги или состояние по договору ремонта. По праву такая информация может быть отрицательной или положительной для принятия решения. Отсутствие мелких царапин и подсосов может быть свидетельством старания хозяина над своим домом.

Особенности проверки первичной недвижимости

При первичной недвижимости проверка может быть более основательной. Прежде чем принять решение, какую квартиру выбрать, учтите следующие особенности:

  • Проверьте состояние дома и квартиры. Особое внимание уделите потолкам, полам, стенам, инженерным системам и другим аспектам.
  • Если квартира идет с ремонтом, то узнайте, использовались ли для этого надлежащие материалы и произвелась ли квалифицированная работа.
  • Осмотрите соседей – их поведение может помочь вам принять решение, насколько спокойно и комфортно будет вы жить в тот адрес.
  • Уточните, были ли квартиры или дома, находящиеся вокруг нее, подвергнуты засекречиванию. Это особенно актуально для Москвы.
  • Ознакомьтесь с правами добросовестных соседей и потенциальными рисками для вашей правовой защиты.

Вторичный рынок: точно ли перед вами собственник?

Если вы решили приобрести помещение на вторичном рынке, то у вас появится вопрос: точно ли перед вами собственник? Этот вопрос, к сожалению, легко понять и ответить. Чтобы убедиться в том, что перед вами собственник, необходимо:

  • Проверить документы на право приобретения данной недвижимости.
  • Попросить представителя суда проверить права на помещение, потому что они зарегистрированы в реестре.
  • Обратите внимание на то, что любые деньги, платежи и переводы требуются заключить в нотариальном договоре.
  • Проверить любые договора, прицепы, а также любые другие договоры, которые были подписаны со стороной, продающей недвижимость.
  • Запросить персональные данные, а также оригинал паспорта и документы на недвижимость.
  • Запросить справку от налоговой инспекции про непогашенные налоговые суммы и иные права.

Обременение. Какие могут ожидать сюрпризы

Одним из пунктов, которые мало принимают во внимание при подготовке к планированию своего дома или квартиры, является проверка наличия каких-либо обременений. Обременение заключается в залоге, гарантии или других требованиях, которые предъявляются владельцу для доступа к правам собственности. Обременение может обслуживаться государством, банками или другими финансовыми организациями. Хорошей идеей будет проверить область и предусмотреть наличие каких-либо обременений перед покупкой собственности.

Обременения могут быть по-разному классифицированы. Включает такие подклассы, как законы, залог, земельные налоги, связанные активы, долги, судебные разбирательства и т.д. Проверка этих факторов может занять немало времени, поэтому Вам необходимо быть готовым и быть достаточно предусмотрительным.

Более того, при покупке любой собственности могут ожидать различные сюрпризы:

  • обращение других наследников с претензиями на распределение активов;
  • обнаружение залога на собственность в пользу третьих лиц;
  • предъявление права использования или долгов в пользу третьих лиц.

Следует помнить, что проблемы, связанные с обременением, являются довольно сложной и ответственной темой. Объяснение ситуации может быть выполнено только законным образом. Несмотря на то, что это может быть дорогим процессом, проверка свойства и обременения должна быть произведена, прежде чем в свою очередь поддерживать основные инвестиции.

Вопросы регистрации: все жильцы должны сняться с учета

Вопросы регистрации: все жильцы должны сняться с учета:

  • Детали по прописке предыдущих и текущих жильцов здания
  • Документы или договоры, которые доказывают фактическое и юридическое право собственности на недвижимость
  • Данные юридических лиц, таких как арендодатель и арендатор
  • Сведения о налогах и других финансовых отношениях

Коммунальные долги: возможен отрицательный «бонус»

При покупке квартиры, нужно также проверить коммунальные счета потенциального владельца. Наличие долга по коммунальным платежам может растянуть стандартную процедуру регистрации сделки и привести к значительным потерям времени.

Для проверки на наличие коммунальных платежей нужно найти местный центр управления коммунальными поставками. Обычно он сосредоточен в каждой муниципальной области. Там можно узнать информацию о коммунальных счетах и, при наличии их, о просроченных задолженностях. Также можно проверить платежи до даты продажи и наличие начислений налогов, которые также являются коммунальными услугами.

Риск, связанный с наличием коммунального долга, имеет большую интенсивность, поэтому покупатель должен отнестись к нему с особой осторожностью. В процессе собственноручной проверки возможно как подтверждение долга, так и контроль по процессу его погашения.

Немаловажным фактором является возможность наличия обратного «бонуса». То есть при наличии долга на момент продажи, покупатель может получить выгоду в виде определенной суммы, вычисленной исходя из количества «просроченных» коммунальных платежей. Поэтому, напротив риска наличия долга, достаточно важно проверять пользу, которую покупатель может получить от такой ситуации.

Квартиры после перепланировки: стоит ли овчинка выделки?

При перепланировке квартиры продавец может провести необходимые процессы по изменению планировочных решений, включая изменение характера работ и использования материалов. Поэтому для проверки данной категории недвижимости от покупателя требуется особое внимание. Рассмотрим главные вещи, которые нужно учесть при проверке реконструированной квартиры.

Сначала вы должны проверить, правильно ли указано количество комнат в документах квартиры. Обратите внимание на расположение стен и перегородок, их высоту и толщину, а также количество существующих входных дверей. Проверьте покрытия полов, стен и потолков, качество демонтажа или применения строительных материалов, а также исправность инженерных систем.

В случае перепланировки квартиры при покупке стоит проверить гарантии на все компоненты. Должны быть получены гарантийные документы от производителей материалов и оборудования, документы, подтверждающие качество работ. Необходимо также осмотреть дизайнерские решения, приобрести знания о сроках производства отделочных материалов.

Таким образом, осмотр квартиры, отремонтированной после перепланировки, не сулит легкости. Но такой процесс даст полное представление о качестве реконструкции, поможет ставить на место работы и материалы и, что немаловажно, предоставит материал для правовых претензий, если таковые возникнут. Овчинка выделки тут не стоит — проблемы решаются по другому.

Рисковые варианты: доверенность, наследство, исторические моменты

Рисковые варианты: доверенность, наследство, исторические моменты.

Юридическая документация для покупки жилья может быть сильно скомплексованной, поэтому при выборе жилья нужно иметь в виду риски, которые могут появиться. В этом случае на рынке жилья очень важно учитывать возможные риски – доверенность, наследство, исторические моменты.

Доверенность включает в себя процессы, связанные с предоставлением доверенности. Для покупки жилья следует проверить предоставленную доверенность – убедитесь, что доверенность действительна и дана для данной недвижимости. Кроме того, необходимо удостовериться, что права собственности на квартиру не передаются с риском долгов и других обязательств связанных с доверенностью и освобождены от любого нецелевого использования.

Очень важно наследство. При покупке недвижимости следует проверить все документы, подтверждающие наличие наследства. Убедитесь, что документы действительны, данные наследникам и проверены соответствующим органом.

Более того, вы не должны забыть проверить наличие исторических моментов. Многие квартиры имеют более чем одинаковую историю проживания – историю, которая может диктовать ту или иную стоимость. Убедитесь, что вы имеете право проживания на данной исторической территории и, если необходимо, выбирайте проверенного адвоката, который удостоверит это право.

Подозрительные моменты: низкая цена и особенности поведения продавца

Перед покупкой квартиры, желательно обратить внимание на подозрительные моменты. Во-первых, оказывается первым предупреждением низкая цена квартиры. Очень низкая цена квартиры может быть связана с проблемами. Это могут быть пожарные ущербы, неоплаченные квартплаты, или серьезные проблемы с улицей, поэтому лучше внимательно изучить ситуацию и постараться узнать детали продажи.

Во-вторых, важно рассмотреть особенности поведения продавца. Продавцу может быть нечестно, поэтому надо быть особенно внимательным при интервью продавца. Надо уточнить детали продажи: почему они вынуждены продавать квартиру, в каком состоянии она находится или как давно была продана, дорогой предыдущие владельцы. Вообще, лучше проверить продавца как можно точнее с помощью анкетных данных.

Если собственник не дает документы

Если собственник не дает документы, то перед покупкой вам нужно проверить следующую информацию:

  • Зарегистрирован ли договор дарения или свидетельство о государственной регистрации поставленное на регистрацию права собственности. Т.е. выяснить, зарегистрирован ли ориентировочный договор дарения или свидетельство о государственной регистрации права собственности.
  • Наличие паспорта собственника и документов о наличии жилья к собственнику.
  • Узнавать, стоит ли на данное жилье налог за использование и информацию о плательщиках налога.
  • Обращаться в государственную инстанцию за юридическим заключением о том, что квартира регистрировалась по данному адресу.
  • Проанализировать собственные договора дарения для определения юридических оснований, по которым эта квартира принадлежит продавцу.
  • Обращаться в службу кадастрового учета за решением о завершении регистрации права собственности материнского фонда.

Внимательно читаем договор

Для того, чтобы предотвратить последствия и недоразумения, связанные с подписанием договора покупки квартиры, важно внимательно прочитать его и понять содержание. Прежде всего нужно обратить внимание на следующие пункты договора:

  • Форма договора (например, договор купли-продажи)
  • Сумма, которую вы должны заплатить по договору (как цена купли-продажи и всякие дополнительные услуги, например, ремонт)
  • Детали согласно правилам, определяющим порядок использования и обслуживания квартиры.
  • Правила возврата денег
  • Информация о правах и обязанностях сторон
  • Сроки для окончательной покупки квартиры
  • Условия договора

Прочитайте содержание договора вдумчиво, сопоставьте то, что вы ожидаете от сделки, с тем, что пустили в договор. Если вам нужна гарантия, что вы получите актуальную и правильную информацию, обратитесь к специалисту (например, к адвокату).