Новостройки без балконов и лоджий: за и против

Новостройки без балконов и лоджий: за и против

В актуальном строительстве встречаются разные заборы, отличающиеся как общими параметрами, так и наличием или отсутствием отдельных строительных элементов, таких как балконов и лоджий, присутствующих в зависимости от желаний заказчика и расчетом затрат. Однако, со временем вопрос о наличии балконов и лоджий в новых домах был активно обсуждаем и приводит к разношерстным мнениям.

Для начала стоит обратить внимание на то, что балкон и лоджия имеют различный функционал, характеристики и предназначены для достижения разных целей. Балкон - это безопасное и защищенное от внешних явлений небольшое пространство в одной комнате, обычно в виде небольшого центрального проема с балконными окнами, присутствующее в квартирах в малоэтажных домах. В то же время лоджия это более просторное и ответственное пространство с целью создания интерьера загородного класса, которое можно присоединить к жилому помещению с помощью переходного прохода.

Тем не менее, при проектировании новостроек без балконов и лоджий также прослеживается какие-то преимущества и недостатки. За главные плюсы можно считать следующее:

  • Низкая стоимость строительства, так как балкон и лоджия требуют дорогостоящих материалов;
  • Энергосбережение. Наличие балконов или лоджий приводит к формированию дополнительной попутной потери жалюзи, что негативно сказывается на отоплении и коммунальных платежах;
  • Компактность - в новостроек без балкона и лоджий значительно экономится пространство, поэтому это позволяет сократить количество жилых помещений и расширить их вместительность.

Жизнь без балкона: комфорт или компромисс

При покупке квартиры некоторых представителей престижного сегмента многие покупатели руководствуются удобством и комфортом. Одна из основных претензий часто бывает у владельцев новостроек без балконов и лоджий – жизнь в такой квартире «безвыходная». Но какую защиту и удобство предоставляет такое решение?

Естественно, в идеальном мире балконы и лоджии имеют неоценимую ценность, поскольку обеспечивают доступ к другому «покою» прямо из дома и придают свойства естественного освещения. Однако жизнь без балконов и лоджий все же имеет свои преимущества:

  • хорошо изолированное помещение - потолки и стены более теплые, а многоэтажные здания менее подвержены рискам инсталляции.
  • наличие узлов отопления в пределах квартиры всегда превышает комфорт балконов и лоджий.
  • цена жизни без балконов и лоджий существенно дешевле.

Заключение – каждый думает и выбирает сам. Если балкон и лоджия - предмет исключительно прекрасный и обязательный, имеет смысл приобрести квартиру из балконами. Но жизнь без балконов и лоджий отнюдь не менее привлекательна – доступные цены, наличие отопления и прекрасная защита от шумов – все эти преимущества являются поводом для выбора апартаментов без балкона.

Мода или необходимость?

Вопрос строительства многокомнатных домов с балконами и лоджиями движется по другому направлению после того, как стали актуальны вопросы экономии материалов и инвестиций. Давайте рассмотрим, что же больше будет в процессе строительства новостроек без балконов и лоджий - мода или практичные необходимости?

Наверное, понятие «мода» в последние годы стало синонимом экономии материалов и ресурсов. Отсутствие балконов и лоджий - достаточно важное средство для уменьшения расходов на строительство новостроек. Отсутствие лоджий обеспечивает экономию материалов за счет сэкономленного пространства, а также упрощает процесс монтажа и демонтажа конструкций в процессе строительства.

При планировании домов обязательно учитываются независимые требования и запросы будущих жильцов. В создании ощущения комфорта своим жильцам, многие дизайнеры добавляют элементы, такие как балконы или лоджии. Есть также люди, которые считают наличие балкона или лоджии необязательными, и которые готовы экономить выходной пространство, отведенное под эти элементы, С другой стороны, другие предпочитают иметь балконы или лоджии для дополнительных удобств, подчеркивающих комфорт жильцов.

В конечном итоге, балконы и лоджии в новостроек могут быть субъектом модных тенденций или практичной необходимостью. Но, не смотря на то, оставляют ли балконы или лоджии просто аксессуар в дизайне, или используют его как практичное жилище, каждый дом должен быть умело планирован так, чтобы удовлетворить требования жильцов.

Как живут без балконов: отзывы собственников

Сегодня все больше и больше конструкторов новостроек начинают отказываться от строительства балконов и лоджий. Стоит ли их отказываться от балконов и лоджий? Рассмотрим отзывы собственников новостроек без балконов и лоджий.

В первую очередь, стоит уделить внимание тому, что жители подобных конструкций практически не ходят в двор своих домов. Потому что без балконов и лоджий очень тяжело сделать более удобную площадку, где можно было бы отдохнуть и провести время с семьей.

Однако многие собственники новостроек без балконов всё же придерживаются позитивного мнения о архитектурном решении. Основным достоинством жилья без балконов и лоджий является его невысокая стоимость. При этом не стоит забывать, что при строительстве балконов и лоджий стоимость квартиры тоже увеличится.

Главной преимущество подобных жилых комплексов становится хорошая и аккуратная теплоизоляция. Поскольку без балконов и лоджий квартиры защищены от проникновения внешней холодной погоды, их польза для экономии электроэнергии на отопление и кондиционирование значительно возрастает.

Наконец, многие люди отмечают, что если на квартиру всё же необходимо добавлять балкон или лоджию, то их ремонт очень время затратный и дорогой. Если следовать мнению собственников, технологии строительства без балконов не только экономят средства и морально облегчают жизнь ближайших лет, но и делают места для жизни комфортными, спокойными и уютными.

Что не нравится противникам балконов

Противники балконов предпочитают жилье без балконов, лоджий или подсобных помещений. Они высказывают вот такие претензии:

  • Ультрасовременные здания, построенные без балконов, выглядят живописнее и просторнее.
  • Балконы отрицательно влияют на воздухопроницаемость помещений здания.
  • Эксплуатационные издержки для ухода за балконами и лоджиями не потребуются.
  • Внутренние площади новостроек без балконов выглядят просторнее и светлее – особенно с окнами «от пола до потолка».

Преимущества новостроек без балконов

Преимущества новостроек без балконов достаточно очевидны. Несмотря на то, что это потеря для тех, кто хочет насладиться видом с балкона, избавление от него приносит следующие преимущества:

  • Увеличение теплоизоляции квартиры;
  • Возможность максимально использовать внутреннее пространство для установки дверей и окон;
  • Увеличение типичной площади квартиры;
  • Не нужно кондиционировать на протяжении года балкон или лоджию;
  • Отсутствие посторонних шумов и электромагнитного излучения;
  • Простота уборки и эксплуатации здания;
  • Больше защиты от воров и взломщиков.

Во многих квартирах с балконами трудно добиться максимально возможной теплоизоляции и герметичности. Благодаря отсутствию балкона в новостройке можно получить все преимущества, описанные выше, практически без утрат тепла, шума и пыли.

Недостатки новостроек без балконов

Недостатки новостроек без балконов достаточно явны:

  • невозможность солнечного отдыха.
  • нет дополнительного жилого пространства, необходимо больше площади в квартире
  • отсутствие возможности проветривать помещение, поскольку открытые окна могут активировать шумы улицы.

Кроме того, балкон – это практическое пространство для хранения различных вещей: для мусорных контейнеров и велосипедов.